一辆货车和一辆客车从相距258千米的两个车站相对开出,三小时后相遇,客车每小时行48千米.

一辆货车和一辆客车从相距258千米的两个车站相对开出,三小时后相遇,客车每小时行48千米.
求货车每小时行多少千米?急,
求列式!
allenwhm 1年前 已收到1个回答 举报

米溪子 幼苗


3X+48*3=258
3X=258-48*3
3X=114
X=114/3
X=38


2