已知函数f(x)满足f(-x+1)=-f(x+1) 求函数图像关于什么对称?满足f(x)+f(-x)=2时求函数图象关于

已知函数f(x)满足f(-x+1)=-f(x+1) 求函数图像关于什么对称?满足f(x)+f(-x)=2时求函数图象关于什么对称?
急求!
茹梦_zz 1年前 已收到3个回答 举报

dalanqiu 幼苗


性质:f(a+x)+f(a-x)=2b,则f(x)关于(a,b)点对称;反之,f(x)关于(a,b)点对称,则f(a+x)+f(a-x)=2b也成立
所以第一问应关于(1,0)点对称
第二问关于(0,1)点对称


4

5326 幼苗


第一个问题:因为f(-x+1)=f(x+1)即x不同y相同,所以必定关于一个平行于y轴的线,这条线怎么确定呢?因为这两个横坐标不相同,但是横坐标到达对称轴的距离是相等的所以|-x+1|+|x+1|=2K,其中K为到达对称轴的距离,因此我们令其中一项为0则可以求出K的值,令X=1则K等于1
第二个问题:由于X不相同 Y也不相同,所以肯定是关于点或者线对称(除平行于坐标轴的线),根据第一题的方...


1

yuanyanf8 幼苗


原点,X=2


1