甲乙两人,甲所有的钱是乙的3倍,如果乙给甲6元,那么甲的钱数就是乙的5倍.问甲乙原来各有多少钱?全过

白色纹帐 1年前 已收到1个回答 举报

silencewx 幼苗


甲=3×乙 ①
甲+6=(乙-6)×5 ②
∴甲=5×乙-36 ③
③-①得:2×乙=36,乙=18元
∴甲=18×3=54元
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


3