简便计算下面各题.44×0.25

简便计算下面各题.
44×0.25
([1/15]+[2/17])×15×17
85.57-(5.57-3.8)
99999×77778+33333×66666
27×[136/137]+136×[20/137]+180×[68/137].
园林工作者 1年前 已收到3个回答 举报

mangyuanty 春芽


解题思路:(1)把44看作11×4,运用乘法结合律简算;
(2)根据数字特点,运用乘法分配律简算;
(3)运用减法的性质去括号,再运用加法结合律简算;
(4)把66666看作3×22222,原式变为99999×77778+99999×22222,运用乘法分配律简算;
(5)根据数字特点,把原式变为27×136×[1/137]+136×20×[1/137]+180×68×[1/137],运用乘法分配律的逆运算简算.

(1)44×0.25,
=11×4×0.25,
=11×(4×0.25),
=11×1,
=11;
(2)([1/15]+[2/17])×15×17,
=[1/15]×15×17+[2/17]×15×17,
=17+30,
=47;
(3)85.57-(5.57-3.8),
=85.57-5.57+3.8,
=80+3.8,
=83.8;
(4)99999×77778+33333×66666,
=99999×77778+33333×(3×22222),
=99999×77778+99999×22222,
=99999×(77778+22222),
=99999×100000,
=9999900000;
(5)27×[136/137]+136×[20/137]+180×[68/137],
=27×136×[1/137]+136×20×[1/137]+180×68×[1/137],
=27×136×[1/137]+136×20×[1/137]+90×136×[1/137],
=(27+20+90)×136×[1/137],
=137×136×[1/137],
=136.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;分数的简便计算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


7

abmm7 幼苗


27*136/137+136*20/137+180*68/137
=(136/137)*(27+20+180/2)
=(136/137)*137
=136


2

yzymilk 幼苗


由于 180*68=90*2*68=90*136
所以 27*136/137+136*20/137+180*68/137
=136(27+20+90)/137
=136*137/137
=136


0