请问,甲乙两数的比是3比5,甲数比乙数少24,甲数与乙数各多少

请问,甲乙两数的比是3比5,甲数比乙数少24,甲数与乙数各多少
甲乙两数的和30,两数的比是3比2,两数的差是多少
fyqaifjh 1年前 已收到5个回答 举报

雁渡水留痕 花朵


甲数比乙数少2份:5-3=2
2份就是24,求出一份:24/2=12
甲占3分:12*3=36
乙占5分:12*5=60


1

gg笑蝶 幼苗


5X-3X=24 X=12 所以 甲3x13=36 乙5x12=60


2

yulong7101 幼苗


36 60


1

sadfglukjgrsdth 幼苗


(24/2)x3=36 (24/2)x5=60
甲36 乙60


1

落落无情 幼苗


“24÷(5-3)=12”求出一份是多少,5-3是他们相差的分数,24是他们相差的具体数,一除就得出来了!
一份是12
甲三份3×12=36
乙五份5×12=60


0