一重物从高处自由下落,到达地面对地面的冲击力怎么计算

一重物从高处自由下落,到达地面对地面的冲击力怎么计算
是「力」!
最好有计算公式
保证24小时内采纳!
zxr198200 1年前 已收到3个回答 举报

水工青争 幼苗


要用动量定理来计算,计算公式为Ft=mv2-mv1,已知条件是着地速度V1,与地面碰撞时间t,重物质量m,V2为0
根据Ft=mv2-mv1,则F=(mv2-mv1)/t.


4

傲视天豆 幼苗


用动量定理


2

绝情冰凌 幼苗


要用动量定理来计算,计算公式为Ft=mv2-mv1,已知条件是着地速度V1,与地面碰撞时间t,重物质量m,V2为0
根据Ft=mv2-mv1,则F=(mv2-mv1)/t。


1