一物体从22.5m高处自由下落,求:到达地面是的速度是多大 下落过程中所需时间是多少

众说 1年前 已收到3个回答 举报

独信其芳 幼苗


h=1/2 gt²
t²=2h/g
t≈2.1s
v=gt=10x2.1=21m/s


7

箩筐 幼苗


v=(2gh)^1/2=(2*10*22.5)^1/2=21.2m/s
t=2s/v=2*22.5/21.2=2.12s


0

豆根2 幼苗


s=v^2/2g,则v=sqrt(2gs)=sqrt(2*10*22.5)=15sqrt(2)m/s
落地时间t=v/g=1.5sqrt(2)s
【俊狼猎英】团队为您解答


0