2的2次方-ab=1,4ab-3×b的2次方=-2,求a的2次方+7ab-6×b的二次方

leezj 1年前 已收到4个回答 举报

pathsiky 幼苗


4-ab=1
ab=3,(ab)^2=9
4ab-3*b^2=-2
4ab+2=3*b^2
b^2=14/3
a^2=27/14
a^2+7ab-6*b^2
=27/14 +7*3 -6*14/3
=27/14 +21 -28
=-7+27/14
=-71/14


1

lhyx_1102 幼苗


a的2次方+7ab-6×b的二次方=a^2+4ab+3ab-3b^2-3b^2
=a^2-2+3ab-3b^2=a^2+4ab-3b^2-2-ab=a^2-4-ab
ab=4-1=3,a^2=27/14
a^2-4-ab=27/14-7=-71/14


1

听雨吹风 幼苗


由2^2-ab=1得:ab=3, a=3/b
由4ab-3×b^2=-2得:b^2=14/3
代入a^2+7ab-6×b^2中得:
(3/b)^2+7ab-6×b^2
=9/(b^2)+7ab-6×b^2
=27/14+7×3-6×(14/3)
=27/14+21-28
=27/14-7
=- 71/14
=- 5.0714


0

守则 幼苗


这不是初二的代数题嚒?
已知:4 - ab = 1,4ab - 3b = -2.求 a^2 +(7ab - 6b)^2的值?是不是这样的啊?
由上可知:ab = 3;12 - 3b = -2; b = 14/3;由于ab = 3,b = 14/3,那么
a = 9/14; 把ab = 3,a = 9/14,b = 14/3,分别代入 a^2 +(7ab - 6b)^2,得到...


0