若a的二次方+ab=2,2ab+b的二次方=3,则a的二次方+5ab+2b的二次方

兰落落 1年前 已收到1个回答 举报

坏男人 花朵


因为a²+ab=2(1)
2ab+b²=3(2)
(2)*2得:4ab+2b²=6(3)
(1)+(3)得:a²+5ab+2b²=8


1