当2^a=5,2^2b=1.25,求3a-6b+4的值

cheungjoe1021 1年前 已收到1个回答 举报

川西狐侣 幼苗


2^a÷2^2b
=2^(a-2b)
=5÷1.25
=4
a-2b=2
3a-6b+4
=3(a-2b)+4
=10


10