已知方程x²+ax+b=0的两个根为X1,X2,且4x1+x2=0,又知根的判别式△=25,求a、b的值

赛末点B_V 1年前 已收到1个回答 举报

ffrankk 幼苗


判别式=a^2-4b=(x1+x2)^2-4x1x2=(x1-x2)^2=25
得:x1-x2=5或x1-x2=-5
当x1-x2=5时,由4x1+x2=0,解得:x1=1,x2=-4,得a=-(x1+x2)=3,b=x1x2=-4
当x1-x2=-5时,由4x1+x2=0,解得:x1=-1,x2=4,得a=-(x1+x2)=-3,b=x1x2=-4


9