已知方程k2x2-(2k-1)x+1=0 有两实数根,求k的范围

bkex 1年前 已收到1个回答 举报

需要验证 幼苗


k2x2-(2k-1)x+1=0 有两实数根
△=(2k-1)²-4k²=-4k+1>=0
k


6