10.已知两圆(x-2)*2+y*2=4圆(x-4)*2+y*2=1 求两圆的公切线方程

dreamfly427 1年前 已收到2个回答 举报

buming2006 幼苗


设共切线方程为y=kx+b
圆(x-2)^2+y^2=4到直线的距离为r1=|2k+b|/√(k^2+1)=2
圆(x-4)^2+y^2=1到直线的距离为r2=|4k+b|/√(k^2+1)=1
!画图可知:可大概画出两条符合条件的公切线,连接切点及对应的圆的圆心.可由相似三角形知(两个直角三角形),所求公切线必过点(6,0),可知6k+b=0,由此知k,b间关系,再代入上方的两个方程所得的关系式求的结果.
即为k=正负三分之根号三,b=负正二倍根号三


5

重庆的路边野花 幼苗


设共切线方程为y=kx+b
圆(x-2)^2+y^2=4到直线的距离为r1=|2k+b|/√(k^2+1)=2
圆(x-4)^2+y^2=1到直线的距离为r2=|4k+b|/√(k^2+1)=1
解得k,b就可求出切线方程


1