已知A=1+10/100+2+10/101+3+10/102+4+10/103+.11+

已知A=1+10/100+2+10/101+3+10/102+4+10/103+.11+
10/110,求A的整数部分?
天下翎 1年前 已收到1个回答 举报

wht730919 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66
10/100 ×11=1.1
10/110×11=1
所以 10/100+10/101+...+10/110 大于1小于1.1
所以整数部分是66+1=67


4