已知1+2+3...+100=5050,那么—101—102—103...—200=?

BOBBY 1年前 已收到5个回答 举报

throeslove 幼苗


这题可以先提取一个负号,题目就变成了-(101+102+103...+200),然后把101拆成100+1,102也拆成100+2..全部拆好,因为题目中刚好有100个100相加.就是100*100.剩下的就是1+2+3.+100.有题目已知告诉你,这样就可以解决了.答案:-(100*100+5050)=-15050


1

life400 花朵


—101—102—103...—200
=-(100x100+5050)
=-15050


2

BABY别哭 幼苗


已知1+2+3...+100=5050
-101-102-103...-200
=-100-1-100-2-100-3-……-100-100
=-100*100-(1+2+3+……100)
=-10000-5050
=-15050
思考过程就已知1+2+3...+100=5050就是一定要把第二个式子向第一个式子靠,看一看第二个式子的数 -101...


1

钿头云篦击 幼苗


-101+(-200)=-301
-102+(-199)=-301
...
-150+(-151)=-301
从101到150共50对也就是50个-301
所以原式=(-101-200)*(200-100)/2
=-301*50
=-15050


1

1997gj 幼苗


200


0