甲乙两物质质量相等,v甲=3v乙,组成甲、乙两物质密度为ρ乙=4ρ甲,哪个球是空心的?

邢锦楠 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的小乌龟 种子


根据密度公式ρ=m/v,则
实心时,V甲/V乙=(m甲/ρ甲)/(m乙/ρ乙)=ρ乙/ρ甲=4.
而现在V甲/V乙=3,表明V乙比实心的体积大,
所以,乙是空心的.


10