1.设函数f(x)=2*x^3-3(a+1)x^2+6ax,a属于R,当x属于[1,3]时,f(x)的最小值为4,求a的

1.设函数f(x)=2*x^3-3(a+1)x^2+6ax,a属于R,当x属于[1,3]时,f(x)的最小值为4,求a的值.
以知函数f(x)=4x^3-3x^2cosθ+1/32,其中x属于R,θ为参数,且0≤θ≤π/2(1)当cosθ=0时,判断函数f(x)是否有极值(2)要使函数f(x)的极小值大于0,求参数θ的取值范围
栾坤 1年前 已收到1个回答 举报

陈仲文 春芽


1,求导
6xx-6(a+1)x+6a=0
6(x-a)(x-1)=0
f(x)过原点(大致画草图)
f(x)min=f(1) a《1 得 a=5/3(舍)
f(a) 1《a《3 得 a=-1(舍) a=2
f(3) a》3 得 a=23/9(舍)
所以a=2
导恒非负,无极值
设t=cosθ(0《t《1)
求导两点
0 0.5t
f(x)极小=f(0.5t)大于0
解得0小于t小于0.5
0小于cosθ小于0.5
60度小于θ小于90度


10