设函数f(x)=2x3-3(a+1)x2+6ax+8,其中a∈R.已知f(x)在x=3处取得极值.

设函数f(x)=2x3-3(a+1)x2+6ax+8,其中a∈R.已知f(x)在x=3处取得极值.
(1)求f(x)的解析式;
(2)求f(x)在点A(1,16)处的切线方程.
我就用这个名 1年前 已收到1个回答 举报

mrorange 幼苗


解题思路:(1)求出原函数的导函数,根据f(x)在x=3处取得极值,得到f′(3)=0,由此求得a的值,则函数f(x)的解析式可求;(2)由(1)得到f′(x)=6x2-24x+18,求得f′(1)=0,∴f(x)在点A(1,16)处的切线方程可求.

(1)∵f(x)=2x3-3(a+1)x2+6ax+8,
∴f′(x)=6x2-6(a+1)x+6a,
又∵f(x)在x=3处取得极值,
∴f′(3)=6×9-6(a+1)×3+6a=0,解得a=3.
∴f(x)=2x3-12x2+18x+8;
(2)A(1,16)在f(x)上,
由(1)可知f′(x)=6x2-24x+18,
f′(1)=6-24+18=0,
∴切线方程为y=16.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查了利用导数研究曲线上某点处的切线方程,解答此题需注意的是,函数极值点处的导数等于0,但导数为0的点不一定是极值点,是中档题.


4