函数y=x²+4x+3,x∈[-3,正无穷]的值域是

朴爷驾到 1年前 已收到3个回答 举报

紫沙妹妹 幼苗


y=x²+4x+3=(x+2)²-1
对称轴是x=-2
所以最小值是-1,没有最大值
所以值域是[-1+∞)

1年前 追问

1

朴爷驾到 举报

可是不是x给定了范围了吗
x∈[-3,正无穷]
不需要带入?

举报 紫沙妹妹

要考虑啊,这里在对称轴处取得最小值,而对称轴x=-2在给出的范围内,所以最小值就是-1
因为是开口向上,所以没有最大值。

喜豆 花朵


y=x²+4x+3
=(x+2)²-1≥-1


2

天鳕方云 幼苗


【-1,正无穷】


0