一个表面积50平方厘米的圆柱体,底面积是15平方厘米,把2个这样的圆柱体拼成一个大圆柱体,这个大圆柱体的表面积是____

一个表面积50平方厘米的圆柱体,底面积是15平方厘米,把2个这样的圆柱体拼成一个大圆柱体,这个大圆柱体的表面积是______平方厘米.
一声半声 1年前 已收到1个回答 举报

茶9898998 幼苗


解题思路:圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,一个表面积50平方厘米的圆柱体,底面积是15平方厘米,这个圆柱的侧面积是50-15×2=20平方厘米;把2个这样的圆柱体拼成一个大圆柱体,它的底面积不变,表面积增加的只是圆柱的侧面积.即50+20=70平方厘米.

圆柱的侧面积:
50-15×2,
=50-30,
=20(平方厘米);
大圆柱的表面积:50+20=70(平方厘米);
答:这个大圆柱的表面积是70平方厘米.
故答案为:70.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题解答关键是理解:把2个同样的圆柱拼成一个大圆柱,底面积不变,表面积增加只是圆柱的侧面积.再根据圆柱的表面积公式解答.


7