(x+3):(x-1)=7:3 这道题怎么算

拨光你的毛毛 1年前 已收到1个回答 举报

f浪迹lmmy 幼苗


(x+3):(x-1)=7:3
7(x-1)=3(x+3)
7x-7=3x+9
7x-3x=7+9
4x=16
x=4


2