锐角三角形三条高的长度关系,这道题怎么算

锐角三角形三条高的长度关系,这道题怎么算
小樱用硬纸片做了一个锐角三角形,又做出期中两边上的高,用刻度尺量的这两条高分别为4和12,而恰好第三边上的高也是整数,请你计算这条边上的高最长可能是多少?
xiaodie66 1年前 已收到2个回答 举报

申玉 幼苗


设两条高分别为4和12所对应的底边长度为a和b,第三边为c,第三边对应的高为h.根据三角形的面积公式有:
(4a)/2=(12b)/2=(hc)/2
所以有:
a=3b ,c=12b/h ,a>b
又根据三角形三边长度的关系有:
a+b>c,即:a+b=3b+b=4b>12b/h
a-


2

LGQ2007 花朵


5


0