不等边三角形ABC的两条高的长度分别为4和12,若第三条高的长度也是整数,那么这条高的长度等于______.

小河马看看 1年前 已收到1个回答 举报

温静人生 幼苗


解题思路:根据三角形三边关系及三角形面积相等即可求出要求高的整数值.

因为不等边三角形ABC的两条高的长度分别为4和12,根据面积相等可设 三角形ABC的两边长为3x,x;
因为 3x×4=12×x(2倍的面积),面积S=6x,
因为知道两条边的假设长度,根据两边之和大于第三边,两边之差小于第三边可得:2x<第三边长度<4x,
因为要求高的最大长度,所以当第三边最短时,在第三边上的高就越长,
S=第三边的长×高,6x>[1/2]×2x×高,∴6>高,
因为是不等边三角形∴高取整数 5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 三角形三边关系;三角形的面积.

考点点评: 本题考查了三角形三边关系及三角形的面积,难度较大,关键是掌握三角形任意两边之和大于第三边,三角形的任意两边差小于第三边.


1