这道题为什么算出来会等于2√2 -3?|1-√2|-√2(√2-1)

rightsea79 1年前 已收到2个回答 举报

lsxixue 幼苗


√2-1-2+√2=2√2 -3


1

ltt1994 幼苗


绝对值算出来的数一定是大于等于0的数,所以上面根号2开出来是1.414,是大于1的,所以
:|1-√2|-√2(√2-1)=|√2-1|-√2(√2-1)=√2-1-2+√2=2√2 -3


2