4份之3【x加5】 加 10份之负7【x加3】等于4 这道题怎么算

rr小酌 1年前 已收到1个回答 举报

fly_uphigh 春芽


3(x+5)/4-7(x+3)/10=4
等式两边同时乘以20,等式依然成立
3*(x+5)*5-7*(x+3)*2=80
15x+75-14x-42=80
x+33=80
x=47


1