一辆客车与一辆货车从相距60km的两地背向而行,3.5小时后相距375km,已知客车每小时行52k,货车每小时行多

一辆客车与一辆货车从相距60km的两地背向而行,3.5小时后相距375km,已知客车每小时行52k,货车每小时行多
货车每小时行多少千米?
我要信谁啊?
jack10044721 1年前 已收到4个回答 举报

喔喔积木 幼苗


设货车每小时行x千米
则3.5×52+3.5x=375-60
3.5x=315-182
3.5x=133
x=38
所以货车每小时行38千米

1年前 追问

6

jack10044721 举报

你读几年级啊? 完全看不懂诶!

举报 喔喔积木

没学过方程,那就这样写: (375-60)÷3.5-52 =315÷3.5-52 =90-52 =38(千米)

xiaobearggfurrylo 果实


(375-60)÷3.5-52
=315÷3.5-52
=90-52
=38


1

仙女楚楚 春芽


(x+52)*3.5=375-60
x=38km/h


1

执着是痛苦的qq 花朵


(375-60)÷3.5-52
=315÷3.5-52
=90-52
=38(千米)


0