客车和货车分别从甲乙两地同时相向而行,5小时后相遇,相遇后,两车仍按原速度前进,当他们相距189千米

客车和货车分别从甲乙两地同时相向而行,5小时后相遇,相遇后,两车仍按原速度前进,当他们相距189千米
时,客车行了全程的百分之七十五,货车已经行的和还未行的比是3:2,甲乙两地相距多少米
suffisait 1年前 已收到2个回答 举报

朱芳321 幼苗


货车已经行的和还未行的比是3:2,货车货车还未行的是全程的2/5
客车行了全程的百分之七十五,客车还未行的是全程的1-75%=1/4
∴甲乙两地距离:189÷(1-1/4-2/5)=189÷7/20=189×20/7=540千米


1

发白如霜52 幼苗


2+3=5
189÷(75%-2/5)=540千米


1