大力士甲乙丙,身体也有轻也有重.4个甲等于3个乙,4个乙等于3个丙,丙比甲重70千克.请问体重各重几千克

大力士甲乙丙,身体也有轻也有重.4个甲等于3个乙,4个乙等于3个丙,丙比甲重70千克.请问体重各重几千克
关键是儿子五年级,不会解这样的方程。应该有更简单的算法,请说出解题过程。
豹子吃tt 1年前 已收到1个回答 举报

风轻云淡花开月圆 幼苗


甲的体重是X,则丙的体重是16X/9.
16X/9-X=70
16X =(X+70)*9
16X =9X+630
(16-9)X =630
7X =630
X =90
90*4/3=120(kg) 120*4/3=160(kg)
答:甲的体重是90kg,乙的体重是120kg,丙的体重是160kg.


8