1的负2次方等于1 怎么算的?

5only 1年前 已收到10个回答 举报

changxiangyier 幼苗


等于一的二次方分之一

1年前 追问

11

举报 changxiangyier

就是一的平方分之一

5only 举报

-2次方等于2分之一?

举报 changxiangyier

负二次方等于二次方分之一

5only 举报

不太懂。。

举报 changxiangyier

就是等于1除以(1的平方)

5only 举报

懂了

5only 举报

那个求采纳的人太多了 采纳谁都不好

举报 changxiangyier

给我吧,我下次再叫你

举报 changxiangyier

我很有耐心的,是大学生

举报 changxiangyier

我也是最早回答给你答案的

5only 举报

好会说话。 qq是什么?以后教我吧

举报 changxiangyier

以后可以教你

5only 举报

不用

举报 changxiangyier

加了吗?

5only 举报

加了

rbbm 幼苗


1的负2次方是1的二次方分之1


2

kkibx 幼苗


1的负2次方等于1的平方分之一,一的平方分之一等于1


2

奇人 幼苗


1^(-2)=(1/1)^2=1^2=1


2

smogfog 幼苗


负数次方就是取倒数
(1/2)^(-2)=1/(1/2)^2=1/(1/4)=4


2

tmt77 幼苗


一个数的负多少次方就是这个数的多少次方的倒数 所以1的负2次方就等于1的2次方分之1等于1


2

Cyndi0331 幼苗


负负得正就还是1了


1

华山一棵草 幼苗


你本来问的就是一个尝试让别人怎么解释呢,不过可以举例子让你明白。 1的负2次方 先不看 1/N 可以写成N的负1次方, 同理1/N的平方不就等于 N平方的负1次方 (也能称为N的负2次方) 这个没有什么好说,你肯定知道1的任何次方都是1,那么反过来说一样的。 在不明白 拿笔写出来,按照说明写我明白了!谢谢...


1

wazj 幼苗


负2次,负数怎么去掉?很简单,去掉负数的话1就等于他的倒数了,这样负2次就成了正2次,然后1分之1的二次方不还是1吗?这样理解会不会很简单呢?呵呵


1

樱花末日 幼苗


这个还要怎么算


0