以知 三分之一括号的负M次方等于二,三的N次方分之一等于五,求九的二M减N次方

以知 三分之一括号的负M次方等于二,三的N次方分之一等于五,求九的二M减N次方
为什么
-m 2m-n
以知 (_1_) =2 ,_1_ =5 ,求 9
3 n
3
因你我在 1年前 已收到5个回答 举报

卖cc的小伙 幼苗


三分之一括号的负M次方等于三分之一的M次方分之一也就是三的M次方值为二!三的N次方分之一也就是三的负N次方值为五!九的二M减N次方等于三的四M减二N次方等于三M次方的四次方乘以三的负N次方的二次方等于2的四次方乘以5的二次方等于400


3

超猪 幼苗


(1/3)^(-m)=2,(3^(-1)^(-m)=2,3^m=2
1/3^n=5,3^n=1/5
9^(2m-n)=(3^2)^(2m-n)=3^(4m) / 3^(2n) = (3^m)^4 / (3^n)^2 = 2^4 / (1/5)^2 =16*25=400


5

ng0dfslkfdslkng 花朵


(1/3)^-m=2,3^m=2
1/3^n=5,3^n=1/5
9^(2m-n)=3^4m/3^2n=16/(1/25)=400


2

32211250 幼苗


三分之一括号的负M次方等于二 也就是3的M次方等于2
三的N次方分之一等于五 也就是3的负N次方等于5
九的二M减N次方=3的4M-2N次方=(3的M次方)的4次方+(3的负N次方)的2次方
=2的4次方+3的2次方
=16+9


2

zhsan_h80 幼苗


能用阿拉伯数字表示么…………这样看得很晕诶


2