一根圆柱形木料如果截成2段,表面积就增加了32平方厘米,这根木料长75厘米,它的体积是()立方厘米

浪千尘的rr 1年前 已收到3个回答 举报

唐雄鹰 幼苗


底面积:32÷2=16平方厘米
体积:16×75=1200立方厘米


9

lihaiy 幼苗


你好

32÷2×75
=16×75
=1200立方厘米
一根圆柱形木料如果截成2段,表面积就增加了32平方厘米,这根木料长75厘米,它的体积是(1200)立方厘米


2

汤柳 幼苗


截成2段,表面积就增加了32平方厘米,说明其底面积16平方厘米
16×75=1200立方厘米


0