每作对一题得8分,做错一题倒扣4分.小李每题都做了.共得100分,他做错几题?(不能

每作对一题得8分,做错一题倒扣4分.小李每题都做了.共得100分,他做错几题?(不能
每作对一题得8分,做错一题倒扣4分.小李每题都做了.共得100分,他做错几题?(不能用方程式 )
cc之梦 1年前 已收到3个回答 举报

普通VIP用户 幼苗


用假设法:设他全作对,应得分:20×8=160分
但他只得100分,少60分是因为有错的,错一题少得8+4=12分
少得60分错几题?60÷12=5道


7

阿潭 幼苗


5
20X8=160-100=60除12=5


4

smashingp 幼苗


8*20-100=60
60/4=15题
20-15=5题
他做错5题


3