次数学竞赛共有二十道题对一道得八分做错一道题倒扣四分刘东每道题都做了考了112分刘东作对几道题

郁闷呀阳光呀 1年前 已收到2个回答 举报

yc0777 花朵


假设做对x道

1年前 追问

7

举报 yc0777

8x-(20-x)4=112

举报 yc0777

x=16

cindy-hong 幼苗


做对16道题,设做对x道,做错 y道,x+y=20 8x-4y=112解开就好了,


0