一次数学竞赛共有二十道题,对一道题得五分 ,错一道题扣三分,东德了52分,

L-captain 1年前 已收到7个回答 举报

快记123 幼苗


假设全部对了.
满分为:20*5=100分
对一道题得五分 ,错一道题扣三分是说,你错了,不但5分没有,还倒扣3分
那么5分与负3分的差为:5+3=8分
100-52=48分
错了:48/8=6道
对了:20-6=14道


8

ninengzhangao 幼苗


设对了x道,则错了20-x道
5x-3(20-x)=52
5x-60+3x=52
8x=112
x=14、
答:对了14道题。


2

yahooaplle 幼苗


设对了x道,则错了20-x道,
5x-3(20-x)=52
解得x=14


2

pxz_dd3f_yo56c7 幼苗


 设答对了x道
  5x+(20-x)*(-3)=52
  5x-60+3x=52
  8x=112
  x=14
  还望采纳哦(*^__^*)


1

mcw205 幼苗


14道


1

小符是我 幼苗


假设他全对。20﹣﹙20×5-52﹚÷﹙5﹢3﹚
=20-6
=14﹙道﹚
答:对了14道。


0

yimuning 幼苗


假设都对了
20×5=100分
100-52=48分
错的:48÷(5+3)=6道
对的:20-6=14道
答:对了14道题。


0