数学竞赛共二十题,答对一题得五分,答错一题不得分还倒扣2分,小明得86分,那么他答对了几题.

cw20032 1年前 已收到5个回答 举报

wangqingzhi2007 幼苗


(86+2×20)÷(2+5)=18道


12

蓝色雨季 幼苗


设他答对x题,则5x-(20-x)*2=86,解得x=18


4

化装水 幼苗


你好!
楼上回答不完全,不详细
设答对X道题
那么大错20-X道
可得方程:
5X-(20-x)*2=86
那么可解方程得到X=18
所以大队18道题


3

想给 幼苗


设答对X题
5X-2(20-X)=86
X=18


0

8就8了 幼苗


x+y=20
5x+2y=86
设对x,错y题。


0