红旗小学四年级举办数学竞赛共二十道题规则是做对一道题得五分不做得零分做错一道题倒扣2分。小青得了64分,她做错的题和没有

红旗小学四年级举办数学竞赛共二十道题规则是做对一道题得五分不做得零分做错一道题倒扣2分。小青得了64分,她做错的题和没有做的题一样多,小青做对了多少道题?
258729820 1年前 已收到1个回答 举报

zengmaoyan 幼苗


设x为答对,y为答错,z为不做
x+y+z=20...1
5x-2z=64...2
y=z...3
代3入1
x=20-2z...4
代4入2
z=3
代z=3入3
y=3
代z=3,y=3入1
x=14
∴小青做对14道题。


14