有一次数学竞赛共二十题,规定作对一题得五分,做错一题或不做扣二分,小明得了八十六分,他做对几题?

xxsi_tianya 1年前 已收到2个回答 举报

梦在摇摆 幼苗


设他答对x道题
5x-2(20-x)=86
5x-40+2x=86
7x=126
x=18
答:他答对了18题


5

冷风笛 幼苗


用假设法。
假如他做对18题
18*5-(20-18)*2=86
答:他做对18题.


2