小林参加一次数学竞赛,共二十道题,答错一道扣3分,不答不得分也不扣分,小林得了76分,

nini12 1年前 已收到1个回答 举报

daisysy 幼苗


5x-3*(20-x)=76
5x-60+3x=76
8x=136
x=17
20-17=3 答:答对了17道题,答错了3道题.

1年前 追问

1

nini12 举报

食堂买来两袋大米,甲袋大米占两袋大米9分之4,若从一袋大米中取出5千克大米装进甲

举报 daisysy

补充一下。