一次数学竞赛共有20道题作对一道题的5分,做错一道题倒扣3分,得84需答对X道题,则关于x的方程是【 】

1983小楼听雨 1年前 已收到4个回答 举报

向毛毛0214 幼苗


5x-3(20-x)=84


3

一镜丹心 幼苗


设答对了X道,则答错了(20-X)道
5x-3(20-x)=84 5X-60-3X=84 5X+3X=84+60 8X=144 X=18答错了:20-18=2(道)答:答对了18道,答错了2道。


2

szlyp 幼苗


做错一题需要扣去5+3=8分,那么方程就是(100-84)÷x=8 接下去就一步步算下去吧


1

春光乍泻 幼苗


5*x-(20-x)*3=84 方程式 x=18 也就是说你对了18道题


0