一次数学竞赛共有20道题,做对一题得8分,做错一题倒扣4分.刘浩考了112分,他作对了几道题

步行探索者 1年前 已收到1个回答 举报

固执的春天 幼苗


设他做对x道,做错20-x道.
8x-4(20-x)=112
8x-80+4x=112
12x=192
x=16
20-16=4(道)→错


9