喜羊羊参加数学竞赛,他一共得了68分.评分的标准是:每做错一道题倒扣6分.已知他做对的题的数量是做错的题的2倍,并且所有

喜羊羊参加数学竞赛,他一共得了68分.评分的标准是:每做错一道题倒扣6分.已知他做对的题的数量是做错的题的2倍,并且所有的题他都做了.这套试卷共有多少道题?
cat5531 1年前 已收到5个回答 举报

ribnh 幼苗


设错了x个,对了2x个
所以20*2x-6x=68
34x=68
x=2
2x=4
2+4=6
所以一共6题


2

三灌帮心中之歌 幼苗


20X-6Y=68
X=2Y
一共6道题!


2

zyy_love123com 幼苗


设这套试卷共有X道题 ,则共做对了2/3X到道 , 做错了1/3X道 。
由题意可得,
2/3X*20 - 1/3X*6=68
解得X=6
答:这套试卷共有6道题 。


1

快乐小呆呆1 幼苗


设共有X道题。则作对的题有(2/3)X道,做错的题(1/3)X道。
20*(2/3)X-6*(1/3)X=68
(40/3-6/3)X=68
(34/3)X=68
X=68÷(34/3)
X=6


0

winfredwang 幼苗


对啦!就是这个结果


0