哈利•波特参加数学竞赛,他一共得了68分,评分标准是:每对一道题得20分,每错一道题倒扣6分.已知他做对题的数量是做错题

哈利•波特参加数学竞赛,他一共得了68分,评分标准是:每对一道题得20分,每错一道题倒扣6分.已知他做对题的数量是做错题的2倍,并且所有的题他都做了,请问,这套试卷有多少道题?(用方程解答)
lord123 1年前 已收到7个回答 举报

胤桀 花朵


解题思路:由每做对一题得20分,每做错一题倒扣6分,可知做错一题,不但得不到20分,反要在得分里扣除6分;根据一共得了68分,可知等量关系式是:做对的题得的分-做错题倒扣得分=68,设做错了x道题,则做对了2x道题,由此列并解方程即可.

设做错了x道题,则对了2x道,由题意得:2x×20-6x=68, 40x-6x=68, 34x=68, x=2,做对的题:2×2=4(道),共有的题:4+2=...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3

ddx68 幼苗


百度用心
或用自己的实力
或者求助别人 一下,你就知道 、


2

sunjr 幼苗


设有x道题 2/3x*20-1/3x*6=68 结得x=6


2

xwd08 幼苗


设他做错了x道题,则他做对了2x道,共有3x道
由题意得:2x*20-6x=68
解之得: x=2
所以共有:2*3=6 共有6道题


1

8月23号 幼苗


解设他错了X题
20*2X-6X=68
解得X=2
∴2x=4
2+4=6
答:这套卷子共6题。


1

有酒难醉 幼苗


6


0

就为发铁 幼苗


一共有六道题,做错了两道,做对了四道!对吗?


0