2.4*20.6+33.1*7.6简便运算怎么算法

dingnier 1年前 已收到1个回答 举报

lucy0699 幼苗


原式=2.4*20.6+33.1*(10-2.4)=331-2.4*(33.1-20.6)
=331-2.4*2.5=331-2.4*10/4=331-6=325
不知道这个算不算,总之就是存在着2.4+7.6=10和33.1-20.6=2.5这两个关系,而10和2.5都是很好操作的


7