求20道经典简便运算题

qikuing 1年前 已收到1个回答 举报

157218753 幼苗


是六年级上还是六年级下啊?
1.45分之44*37
=(1-45分之1)*37
=1*37-45分之1*37
=36又45分之8
2.1234+2341+3412+4123
=1*1111+2*1111+3*1111+4*1111
(1+2+3+4)*1111
=11110
3.5分之14*23.4+11.1*57.6+6.54*28
=2.8*23.4+2.8*65.4+11.1*8*7.2
=2.8*(23.4+65.4)+88.8*72
=2.8*88.8+88.8*7.2
=88.8*(2.8+7.2)
=888
4.36*1.09+1.2*67.3
=1.2*30*1.09+1.2*67.3
=1.2*(30*1.09+67.3)
=1.2*(32.7+67.3)
=120


3