11^3+12^3+13^3+……+20^3的简便运算

无忌哥 1年前 已收到2个回答 举报

诺诺9 幼苗


11^3+12^3+13^3+.+20^3=((11+20)10/2)^2=155^2=24025


10

超迷你 幼苗


很遗憾,上面答案是错误的
因为f(n)=1^3+2^3+3^3+……+n^3=[n*(n+1)]^2/4
所以 原式=f(20)-f(10)=[20*(20+1)]^2/4-[10*(10+1)]^2/4=41075


1