这个答案是对的,但是我不懂1*1+2*3+3*5+4*7+.+20*39怎样简便运算原式=(2×1^2-1)+(2×2^

这个答案是对的,但是我不懂
1*1+2*3+3*5+4*7+.+20*39怎样简便运算
原式=(2×1^2-1)+(2×2^2-2)+……+(2×20^2-20)
=2×(1^2+2^2+……+20^2)-(1+2+……+20)
=2×20×(20+1)×(2×20+1)÷6-21×20÷2
=5740-210
=5530
安芙罗姬 1年前 已收到1个回答 举报

i3ojc 幼苗


Do you know the following formula:
1*1 + 2*2 + 3*3 + 4*4 + ... + n*n = n(n+1)(2n+1)/6

1年前 追问

7

安芙罗姬 举报

?Do you know the following formula:?

举报 i3ojc

1*1 + 2*2 + 3*3 + 4*4 + ... + n*n = n(n+1)(2n+1)/6 is a formula.

安芙罗姬 举报

我是五年级的小学生! ?