此题已有答案,但第二解析我看不懂,

此题已有答案,但第二解析我看不懂,
已知一次函数y=ax+b的图象过点(-2,1),则关于抛物线y=ax2-bx+3的三条叙述:①过定点(2,1);②对称轴可以是x=1;③当a<0时,其顶点的纵坐标的最小值为3.其中所有正确叙述的个数是(  )
②、由题意得b=2a+1,得b=2a+1,由对称轴x=—b/2a得x=(2a+1)/2a……
但因为b=2a+1,那不应该x=—(2a+1)/2a吗?应该有一个负号啊!
透明人1980 1年前 已收到3个回答 举报

zwjxmlr 幼苗


x = - (2a+1)/2a 没有错.
但是a可能是负值,那么x就变成正的了啊
你就看看 1 = -(2a+1)/2a 有没有解就行了
显然,a = -1/4时,x = 1


2

哎呀了不得 幼苗


带入点,1=4a+2b+3
得出,b=-(2a+1),不是正的,所以x=(2a+1)/2a,没有负号。


1

tinawu1026 幼苗


同意楼上的解答,a可能是负值!


0