一个两位数的十位数字与个位数字的和是8 如果把它的两个数字换个位置,则比原来的两位数大36 求原数

b8sdfqwe 1年前 已收到1个回答 举报

mm流动人员 幼苗


设十位数是x,个位数是y
由题意可得
x+y=8
10x+y+36=10y+x
x=8-y
代入可得y=6
x=2
再代入可得原数是26


9