学校组织了一次数学竞赛,分预赛和决赛两个阶段.过程 是假设法不是解方程 快

学校组织了一次数学竞赛,分预赛和决赛两个阶段.过程 是假设法不是解方程 快
通过预赛,小强小兰和小鹏三人被选拔进入决赛.决赛考试内容是抢答题.每答对1题得10分,答错1题扣4分.最后三人都抢答了10题,小强得86分,小兰得44分,小鹏得72分.他们三人各答对几题
xiandi 1年前 已收到1个回答 举报

Miracle3177 花朵


(1)假设小强全答对了
10×10=100分
100-86=14分
10+4=14分
答错:14÷14=1道
答对:10-1=9道
(2)假设小兰全答对了
10×10=100分
100-44=56分
10+4=14分
答错:56÷14=4道
答对:10-4=6道
(3)假设小鹏全答对了
10×10=100分
100-72=28分
10+4=14分
答错:28÷14=2道
答对:10-2=8道


1