学校组织的一次数学竞赛中共出了15道选择题,选对一道题得4分,选错一道题扣2分,强强做了全部的15道题,得到36分,他选

学校组织的一次数学竞赛中共出了15道选择题,选对一道题得4分,选错一道题扣2分,强强做了全部的15道题,得到36分,他选对了几道题?这道题的讲解方程
我ygy518 1年前 已收到1个回答 举报

dadi110 花朵


设做对了x题 则做错15-x题 由题意得
4x-2[15-X]=36
解得 x=11
答:.
希望能帮到您

1年前 追问

5

我ygy518 举报

你是

举报 dadi110

我读初三的

我ygy518 举报

在哪个学校

举报 dadi110

不会很巧的

我ygy518 举报

boy or girl

我ygy518 举报

thank you

我ygy518 举报

为防沙固土,市园林局沿着一条公路栽树。第一棵栽在路的始端,以后每隔50m栽一棵树,要求在路的末端栽一棵,这样就缺少21棵,如果每隔55m栽一棵,要求路的末端栽一棵,这样只缺少1棵。求树的棵树和路的长度。用方程,谢谢

举报 dadi110

设树有x课,由题意得 55x=50[21-1+x] 解得x=200 则50[21-1+x]=11000 答;............ 本题主要是要弄清 树的棵树要减少一棵 算起来才是路的长度 你可以在草稿画一下就明白了 例如 三棵树 每棵相隔10米 则路的长为 10*[3-1]=20 懂了吧 希望能再次帮到你